Должностные инструкции

«УТВЕРЖДАЮ» «УТВЕРЖДАЮ»

Директор по производству Технический директор

.___________ ._________

«___»___________2005 г. Карта учёта рабочего места «___» _____________2008г.

 Рабочее место: слесарь-ремонтник

Профессия основная.

Тариф, разряд

Условия труда

Наличие задания

Количество оборудования

Период работы

Форма организ.

труда

Количество человек занятых по профилю

оборудование

наименование

шифр

Наименование, тип, модель

Состояние

Оборудов.

примечание

Слесарь-ремонтник участка винообработки

 

5

повр

пост

11

   

3

Акратофор (шт.)

Рабоч

 
       

4

     

Углекислотный рессивер (шт.)

Рабоч

 
       

1

     

Углекислотный компрессор (шт.)

Рабоч

 
       

4

     

Фильтр-пресс (шт.)

Рабоч

 
       

в_наличии

     

Насосное оборудование (шт.)

Рабоч

 
       

165

     

Эмаль-цистерна (шт.)

Рабоч

 
       

3000

     

Винопровод (в метрах)

Рабоч

 
       

1

     

Пресс отжима фильтр-картона (шт.)

Рабоч

 
       

1

     

Узел приготовления бентонита. (шт.)

Рабоч

 
       

1

     

Узел приготовления ликёра (шт.)

Рабоч

 
       

1

     

Узел приготовления рабочего раствора SО2 (шт.)

Рабоч

 
       

1

     

Охладитель вина (шт.)

Рабоч

 

Сесарь-ремонтник занимается обслуживанием емкостей для в/м (залючивание, разлючивание), содержание в рабочем состоянии запорной арматуры (кранов, мерных стекол, заглушек). Поддерживает в рабочем состоянии и при необходимости производит ремонт насосного оборудования участка винообработки. Обслуживает узел приготовления бентонита и ликера, производит ремонт кранов, насосов на этих узлах. Выполняет работу по поддержанию в рабочем состоянии фильтров (кранов на них), охладителя вина. Обслуживает линии винопроводов на участке винообработки, принимает все меры по его ремонту, замене, демонтажу. Слесарь-ремонтник уча-ка винообработки должен знать и выполнять правила пуска, эксплуатации, наладки и технического обслуживания оборудования, основные возможные неполадки, в работе оборудования, знать их причины и методы устранения.

Также привлекаться к следующим работам: 1) Откачке грунтовых вод из 2-х бассейнов, с содержанием в рабочем состоянии находящегося там оборудования. 2) Приготовления раствора S02 , обслуживание узла S02 с его оборудованием (емкость, подъемник для баллонов, баллоны с S02 ). 3) Принимает, складирует баллоны и подготавливает их к отправке для заправки S02 . 4)Принимает баллоны с углекислотой и отпускает их цеху №1 и на заправку. 5)Задаёт сернистый ангидрит при подаче (фильтрации) акратофорной смеси в напорные акратофоры.

Слесарь-ремонтник участка винообработки работает постоянно, выполняет работу по эксплуатации, техническому обслуживанию предупредительному ремонту оборудования. Своевременно выявляет и устраняет дефекты и неисправности находящегося в эксплуатации оборудования, производит его смазку в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации, не допускает работы без жидкости или с закрытой запорной арматурой. Следит за исправностью запорной арматуры на емкостях не допускает протечек через сальниковые уплотнения или места соединения. При необходимости производит замену прокладок, уплотнений и т. д. Следит за исправностью ограждений вращающихся частей оборудования, не допускает его открывания во время работы.

Слесарь-ремонтник участка винообработки должен знать и выполнять правила пуска, эксплуатации, наладки и технического обслуживания оборудования; схему и сроки смазки оборудования; основные возможые неполадки в работе оборудования их причины и методы их устранения.

Слесарь-ремонтник участка винообработки отвечает за бесперебойную работу и качественный ремонт обслуживаемого оборудования.
по распоряжению механика цеха (или лица его замещающего) привлекается для ремонта, монтажа и обслуживания оборудования непосредственно за ним не закреплённого.
Слесарь-ремонтник занимается заполнением ресиверов высокого и низкого давления углекислотой, сбросом СО2 из освободившихся акратофоров, разлючиванием и проветриванием пустых акратофоров после освобождения СО2, набивкой СО2 пустых акратофоров, залючиванием, испытанием на герметичность акратофоров после залючивания перекачкой СО2 из баллонов в ресивера. Следит за работой фильтров для СО2, линиями подачи и сброса СО2, запорной арматурой акратофоров и ресиверов. Следит за исправной работой предохранительной арматуры (в т. ч. подрывные клапана) и готовит все сосуды, работающие под давлением к дефектовке.

Обязанности, предусмотренные в этой инструкции, могут быть распределены между слесарями-ремонтниками по взаимной договорённости, с учетом согласования этих обязанностей с механиком цеха или лицом его замещающим. При распределении обязанностей между слесарями-ремонтниками, должна сохраняться взаимозаменяемость.

Начальник цеха_________________ механик цеха №2____________________ Слесарь ремонтник_________________