ПРУ защищают людей от внешнего γ- и нейтронного излучения и непосредственно попадание радиоактивной пыли, капель отравленных веществ и аэрозолей бактериальных средств в органы дыхания, на кожу и одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей стойкости конструкции ПРУ могут частично защищать людей от действия ударной волны и обломков разрушенных строений.
По степени защиты от радиоактивного излучения и ударной волны их делят на семь групп.
Классификация ПРУ по степени защиты
Группа ПРУ |
Кзащ по γ-излучению |
Давление, выдерживаемое ∆Ρф кг/см2 |
1 |
200 и больше |
0,2 |
2 |
200 и больше |
Не рассчитывается |
3 |
100 – 200 |
0,2 |
4 |
100 – 200 |
Не рассчитывается |
5 |
50 – 100 |
Не рассчитывается |
6 |
20 – 50 |
Не рассчитывается |
7 |
10 – 20 |
Не рассчитывается |
Коэффициент защиты Кзащ Зависит от плотности материала заграждающих конструкций, их толщины, наличие отворов в стенах (оконных, дверных и др.), энергии γ- излучения и рассчитывается по методике, которая представлена в СНИП-П-11-87 «Защитные сооружения». На практике для ориентировочной оценки защитных особенностей любого помещения можно пользоваться коэффициентом ослабления плоской преграды Кзащ, который для γ- излучения радиоактивно зараженной местности рассчитывают по формуле:
Косл = 2 h/d
Где H – толщина преграды (стены, перекрытия), см;
D = 13/c – толщина одного слоя половинного ослабления, см;
13 – толщина слоя половинного ослабления воды, см.
ПРУ оборудуют с расчетом на наименьший необходимый коэффициент защиты. Они оборудуются, прежде всего, в подвальных этажах домов и строений: именно тут Кзащ Имеет максимальное для всего строения значение. Так, подвалы 2-3-этажных каменных зданий ослабляют радиацию в 200-300 раз, средняя часть подвала каменного здания в несколько этажей – в 500-1000 раз, подвалы в деревянных домах – в 7-12 раз.
Под ПРУ можно использовать и наземные этажи зданий и строений. Наиболее годные для этого каменные и кирпичные здания, которые имеют капитальные стены. Первые этажи многоэтажных каменных домов ослабляют радиацию в 5-7 раз, а верхние (за исключением последнего) – в 50 раз. Своевременно построенные ПРУ по вмещению не ограничивается, обоснованная минимальная вместительность – 5 чел.
В ПРУ предусматривают основные и вспомогательные помещения. К основным относят помещения для людей, к вспомогательным – санитарные узлы, вентиляционные камеры, тамбуры, помещения для хранения загрязненной верхней одежды и др.
Площадь помещения для размещения людей рассчитывается, выходя из нормы на одного человека 0,4-0,5 м2.
Высота помещений ПРУ в зданиях, которые проектируются, принимают не меньше как 1,9 м. Основные помещения ПРУ оборудуют двух - или трехъярусными нарами, лавками для сидения и полками для лежания.
При размещении ПРУ в подвалах, подпольях, горнопромышленных выработках, погребах и других углубленных помещениях высотой 1,7-1,9 м и меньше предусматривают одноярусное размещение нар.
В ПРУ вместимостью более 300 чел. предусматривают вентиляционное помещение, размеры которого определяются габаритами оборудования и площадью, необходимой для его обслуживания. В ПРУ вместительностью 300 чел. и меньше вентиляционное оборудование допускается размещать непосредственно в помещениях для людей.
Для хранения зараженной одежды возле одного из выходов предусматривают специальное место. Оно отделяется от помещений для людей неопалимыми перегородками с ограничением огнестойкости 1 год.
В укрытиях вместимостью до 50 чел. вместо помещения (мест) для зараженной одежды допускается оборудование возле входов вешалок, которые размещаются за завесами.
В ПРУ оборудуются не меньше двух входов, размещенных в противоположных сторонах укрытия под углом 300 друг к другу. У входов устанавливают обычные двери, которые уплотняются в местах примыкания к дверным коробкам.
Укрытие людей в ПРУ не регламентируется по времени так четко, как их укрытие в хранилищах, поэтому пропускную способность входов можно не ставить в зависимости от вместимости укрытия.
В загородной зоне под ПРУ в первую очередь приспосабливают подвалы жилых домов, зданий различного предназначения, погреба и овощные хранилища, помещения каменных, бетонных, глинобитных, деревянных и саманных домов, природные пещеры и пустоты, горнопромышленные выработки.
Применение под ПРУ любого годного помещения сводиться к выполнению работ с повышением его защитных качеств, герметизации и оборудования наипростейшей вентиляции. Защитные особенности повышаются увеличением толщины стен, перекрытий, дверей, закладыванием окон и других элементов. Для этого снаружи вокруг стен, которые выступают над поверхностью земли, устраивают земляное обсыпание, закладывают оконные и лишние дверные отворы, перекрытия засыпают землей. При этом следует иметь в виду, что дополнительное засыпание землей перекрытий требует, как правило, предыдущего усиления конструкций.
Для герметизации помещений, предназначенных для защиты людей, старательно смазывают все трещины, щели, отворы в потолках, стенах, окнах, дверях, местах введения труб отапливания и водоснабжения. Двери оббивают полностью, рубероидом, линолеумом, другими плотными материалами, а их края – пористой резиной: подготовленные таким образом, они должны быть плотно закрыты (прижаты). Вентиляция углубленных укрытий вместимостью до 50 чел. совершается природным проветриванием через приточные и вытяжные коробы. Коробы делают из досок или в виде асбестоцементных керамических или металлических труб с внутренним сечением 200-300 см2. Сверху над коробами устанавливают козырьки, а внизу (в помещении) – плотно подогнанные засовы (заслонки, которые поворачиваются). В приточном коробе устанавливают фильтр, который делают из разных пористых материалов. Ниже засова (заслонки) устраивают карман для сбора пыли, которая проникает через фильтр. Чтобы усилить тягу, вытяжной короб устанавливают выше приточного на 1,5-2 м. При оборудовании ПРУ в домах вместо вытяжного короба следует использовать дымоходы печей и вентиляционные каналы, исправность которых преждевременно проверяют.
Водоснабжение ПРУ (если есть возможность) обеспечивается от водопроводной сети. Создается также аварийный запас воды в соответствующих емкостях (ведра с крышками, бачки) из расчета 3-4 литра в сутки на одного человека.
Освещение оборудуется от общей электросети, при ее отсутствии используют аккумуляторы, велогенераторы, карманные и ручные электрофонари, свечки.
Отопление осуществляется от общей отопительной системы, печей и разных других тепловых приборов, в том числе и электронагревательных.
В ПРУ необходимо иметь телефон и громкоговоритель, подключенный к городской или местной радиотрансляционной сети.
При вместимости в укрытии 20 чел. затрата материалов будет составлять: леса – 0,9 м2, гвоздей – 0,25 кг, кирпичей – 600 шт., почвы – 10-42 м3. Трудоемкость работ 70-90 чел/час. Коэффициент защиты такого ПРУ Кзащ= 800-1000.
Погреб, сделанный из камня или самана, является почти готовым ПРУ.
При необходимости его перекрытие усиливают, затем на перекрытия насыпают слой земли толщиной 60-70 см, устанавливают вытяжной короб, вешают возле входных дверей завесу из плотного материала; а для защиты от проникновения внешнего γ- и нейтронного излучения через входные двери напротив входа на расстоянии 1,5 м устраивают стенку 6 из кирпича или самана толщиной 40-50 см, высотой, которая равняется высоте дверей, а шириной – вдвое больше ширины дверей, устанавливают тару для отходов.
При вместимости укрытия 10 человек затрата материалов будет составлять: леса – 0,03 м2, гвоздей – 0,06 кг, камня – 2 м3, почвы – 8-9 м3. Трудоемкость работы составляют 20-25 чел/ час, Кзащ= 400-500.
Самым главным элементом, который обеспечивает защитные особенности ПРУ является материал, который используется для их перекрытия, и толщина слоя почвы или наращивание слоя льда в зимнее время. Коэффициенты ослабления земли из проникающей радиации ядерного взрыва приведены в таблице.
Коэффициенты ослабления земли из проникающей радиации ядерного взрыва
Вид материала |
Толщина материала, см |
||||
40 |
45 |
50 |
60 |
75 |
|
Почва |
20 |
30 |
50 |
100 |
400 |
Лед |
3 |
4 |
6 |
8 |
15-20 |
Слой половинного ослабления из проникающей радиации некоторых материалов имеет величину: для воды – 23, дерева – 33, почвы – 13, кирпичной кладки – 14,4, льда – 26, стекла – 16,5, бетона – 10, железа, брони, стали – 3,0, свинца – 2,0, стеклопластика – 12,0 см.
Рассмотрим типичные задачи, которые могут возникнуть при оборудовании ПРУ.
Задача 1. Для строения ПРУ из К = 200 определить необходимую толщину насыпа грунта, если для перекрытия будут использованы колоды диаметром 30 см.
Решение: Перекрытие из лесоматериалов обеспечивает К1 = 2330/33 = 2. Почва должна ослабить радиацию в 100 раз (К2 = 100). По табл. 3.4 определим, что на перекрытие ПРУ необходимо насыпать грунт толщиной 50 см (К = К1 × К2 = 2 × 100 = 200).
Задача 2. Приспособить под ПРУ овощехранилище, верхнее перекрытие которого сделано из бетонных плит толщиной 20 см. Определить толщину слоя насыпа грунта для оборудования ПРУ из К = 120.
Решение: Бетонные плиты обеспечивают К = 220/10 = 4. Почва должна обеспечивать ослабление радиации в 30 раз. По табл. 3.4 определим, что необходимо насыпать 45 см почвы на перекрытие овощехранилища (К = К1 × К2 = 4 × 30 = 120).
Задача 3. В зимнее время приспособить под ПРУ погреб, верхнее перекрытие которого сделано из кирпичной кладки толщиной 15 см. Определить, какую толщину необходимо нарастить лед оборудование ПРУ из К = 50.
Решение: Кирпичная кладка обеспечивает К1 = 215/14,4 = 2. Лед должен ослабить радиацию не меньше, чем в 25 раз. По табл. 3.4 определяем: слой льда в 75 см ослабляет радиацию в 20 раз. Тогда толщина наращивания льда для К = 25 приблизительно будет составлять 90 – 100 см.