ПЛАН Проведения Комплексного объектового учения по ГО в Крымском агротехнологическом университете 14-15 апреля 2004 года.
ТЕМА: “Действия органов управления и сил Гражданской обороны по предупреждению и реагированию на ЧС техногенного характера“.
УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ:
1. Для руководящего состава ГО объекта
- проверить реальность выполнения мероприятий плана ГО объекта в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
- усовершенствовать навыки в организации и проведении мероприятий по защите всех категорий должностных лиц и студентов университета при чрезвычайных ситуациях.
2. Для командно-начальствующего состава ГО объекта
- обеспечить практику командно-начальствующему составу в управлении своими подчиненными при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
3. Для личного состава формирований ГО:
- произвести тренировку личного состава формирований в практическом выполнении мероприятий защиты и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
4. Для рабочих и служащих объекта:
- практически отработать мероприятия по защите, в условиях чрезвычайных ситуаций.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 14-15 апреля 2004 г.
СОСТАВ УЧАСТНИКОВ: Руководящий состав, комиссия по ЧС, невоенизированные формирования объекта, все работники объекта.
ТЕХНИКА И ИМУЩЕСТВО: транспортные средства, инженерная техника, имущество, средства индивидуальной защиты согласно штату.
ЗАТРАТЫ МОТОРЕСУРСОВ: _____ километров - на автомобиль, _____ моточасов - на единицу инженерной техники, топливо и смазочные материалы – по соответствующим расчетам на каждую единицу техники.
ЭТАПЫ ТРЕНИРОВКИ, ИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
Первый этап: Выполнение мероприятий ГО при угрозе и возникновении ЧС техногенного характера.
Продолжительность: 08.00 – 12.00 14 апреля 2004 года.
Учебные вопросы:
1. Оповещение руководящего и командно – начальствующего состава, рабочих и служащих об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
2. Сбор руководящего состава и постановка задач для осуществления мероприятий по снижению влияния ЧС на плановый процесс.
3. Организация и проведение мероприятий ГО при угрозе возникновения ЧС.
Второй этап: Организация и проведение работ по ликвидации последствий ЧС.
Продолжительность: 12.00 – 15.00 15 апреля 2004 года.
Учебные вопросы:
1. Оповещение руководящего, командно-начальствующего состава, работников объекта о возникновении чрезвычайной ситуации.
2. Выполнение противопожарных, поисково-спасательных работ и мероприятий по защите людей на объекте.
ХОД ТРЕНИРОВКИ:
ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА.
Изношенность материальной базы объектов, несоблюдение мер безопасности при обращении с горючими веществами, нарушение правил обращения с электроприборами, халатность должностных лиц в вопросах обеспечения пожаробезопасности приводят к крупным пожарам, травматизму и гибели людей.
За 11 месяцев в Украине на пожарах погибли 2808 человек, в том числе 105 детей. Материальный ущерб составил 250 миллионов гривен.
На постсоветском пространстве пожары часто возникали в государственных учреждениях, в том числе и вузах. В университете Дружбы народов (г. Москва) произошли 2 пожара 12 июля, и в ночь с24 на 25 ноября 2003 года. Во время второго пожара погибло 38 человек и 150 человек получили поражения различной степени тяжести. Эти факты свидетельствуют об отсутствии эффективной системы Гражданской обороны объекта и недооценке ее роли в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Анализ статистического материала по пожарам показывает определяющую зависимость количества пострадавших от степени эффективности системы Гражданской обороны объектов, эффективности предупредительной работы Комиссий по ЧС.
ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА ( Учебная ).
Из-за несвоевременного устранения недостатков в вопросах электрообеспечения, при включении электрооборудования не исключены возможности коротких замыканий, вследствие которых могут загореться помещения учебного корпуса (лаборатории, учебные классы). Противопожарный инвентарь отсутствует, и это создает предпосылку к возгоранию соседних помещений.
На территории автопарка не соблюдаются меры безопасности, разводится открытый огонь возле находящихся рядом автомобилей. В этих условиях не исключена возможность возгорания автомобилей. Противопожарный инвентарь отсутствует, работники автопарка не обучены вопросам противопожарной безопасности. В автопарке нет инструкции о действиях в случае пожара на территории и в помещениях парка.
Во дворце студентов при проведении массовых мероприятий, для усиления зрелищности представлений предполагается возможность использования свеч и бенгальских огней. Противопожарного имущества недостаточно, не отработаны варианты эвакуации зрителей и персонала дворца студентов. Эта частная обстановка сложилась к 08.00 14 апреля 2004 года.
Время |
Учебные вопросы |
Обстановка |
Действия руководителя тренировки, заместителей, помощников |
Последовательность действий Личного состава |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Первый этап: Выполнение мероприятий ГО при угрозе возникновения ЧС. Продолжительность: С 08.00 до 12.00 часа 14 апреля 2004 года. |
||||
8.30-9.00 24 апреля - провести совещание по вопросам оперативности реагирования на ЧС. |
||||
В 09.05 |
Вручить дежурному охраннику Вводную №1 |
Вводная №1. (вскрыть в 09.10) . В 9 часов10 минут 14 апреля 2004 года поступил телефонный сигнал о пожаре на втором этаже главного корпуса, в кассе университета. |
. Проверить: · порядок приема сигнала; · предварительные действия Председателя Комиссии по ЧС (оперативность и эффективность действий, связь с вышестоящими службами и другими организациями); · постановку задач членам Комиссии по ЧС; · практическое руководство Комиссией в реагировании на сигнал; · эффективность организации защиты людей и материальных ценностей. |
. |
В 9.30 |
Вручить дежурному охраннику Вводную №2 |
Вводная №2. (вскрыть в 09.35) В 9 часов 35 минут 14 апреля 2004 года председателю Комиссии по ЧС поступило сообщение от дежурного охранника о пожаре в библиотеке, читальном зале №1. |
Проверить: · порядок и отработанность приема сигнала о пожарах; · предварительные действия Председателя Комиссии по ЧС (оперативность и эффективность действий, связь с вышестоящими противопожарными службами и другими организациями); · постановку задач членам Комиссии по ЧС; · практическое руководство Комиссией в реагировании на сигнал; · эффективность организации защиты людей и материальных ценностей. · противопожарную документацию объекта. |
|
В 10.10 |
Вручить дежурному охраннику Вводную №3 |
Вводная №3. (вскрыть в 10.15) В 10 часов 15 минут 14 апреля 2004 года председателю Комиссии по ЧС поступило сообщение от дежурного охранника о пожаре в зрительном зале дворца студентов. |
Проверить: · порядок и отработанность приема сигнала о пожарах на отдаленных объектах; · предварительные действия Председателя Комиссии по ЧС (оперативность и эффективность действий, связь с вышестоящими противопожарными службами и другими организациями); · постановку задач членам Комиссии по ЧС; · практическое руководство Комиссией в реагировании на сигнал; · эффективность организации защиты людей и материальных ценностей; · противопожарную систему на основных объектах университета. |
|
Второй этап: Организация и проведение работ по ликвидации последствий ЧС. Продолжительность: С 12.00 до 15.00 часа 15 апреля 2004 года. |
||||
12.00 Подача сигнала ''Внимание всем'' –организованный выход сотрудников и студентов из корпусов зданий.
|
||||
12.50 |
Вручить командирам санитарных дружин Вводную №4 |
Вводная №4. В 13.00 в подвале корпуса №1 произошел взрыв ацетиленового генератора, есть пострадавшие. |
Проверить: · предварительные действия командира санитарной дружины (оперативность и эффективность действий, связь со штабом и вышестоящими службами и другими организациями); · план приведения санитарной дружины в готовность; · практическое руководство санитарной дружиной в реагировании на сигнал; · эффективность организации защиты людей. · документацию санитарной дружины. |
-оповещение -сбор, получение задач; -получение необходимого имущества и средств; -оказание необходимой помощи пострадавшим. - |
1.Проверить документацию командиров формирований; 2.Проверить возможности реагирования на ЧС, связанные с пожаром. |
Вводные посредников. |
Проверить: · предварительные действия командира НВФ (оперативность и эффективность действий, связь со штабом и вышестоящими службами и другими организациями); · порядок приведения НВФ в готовность; · практическое руководство НВФ в реагировании на сигнал; · эффективность организации защиты людей и спасения материальных ценностей; · эффективность организации СНАВР. |
Личный состав НВФ действует по обстановке и по указанию командира НВФ. |
|
Разбор КОУ. |
Подведение итогов |
Проводится разбор, указываются положительные и отрицательные моменты в организации и действиях руководителей и личного состава во время учения. |
Начальник штаба ГО