Разделы курсовых и дипломных

6 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

6.1 Организация охраны труда на предприятии

Основным документом в области охраны труда является Закон Украины «Об охране труда», принятый Верховной Радой 14 октября 1992 года. Его дополняет «Кодекс законов о труде», а также государственные отраслевые и межотраслевые нормативные акты об охране труда (стандарты, правила, нормы, положения, инструкции и др. документы). Исполнение требований этих документов является обязательным на всей предприятиях страны. В Законе перечислены права граждан на охрану труда при приеме на работу, во время работы, а также льготы и компенсации при нанесении ущерба здоровью по вине работодателя.

Ответственность за охрану труда на предприятии несет его руководитель, а в подразделениях (цехах, отделах, службах) – начальники или главный инженер. Координирует эту деятельность служба охраны труда. Задачей службы охраны труда является контроль за:

- обеспечением оптимального режима труда и отдыха работающих;

- обеспечением безопасности производственных процессов;

- обеспечением работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты;

-осуществлением профессиональной подготовки и повышением квалификации работников по вопросам охраны труда;

Каждый работник при приеме на работу должен пройти медицинский осмотр, первичный инструктаж, теоретическое и практическое обучение безопасным приёмам и методам работы на рабочем месте.

На видных местах каждого производственного участка должны быть:

1) инструкция по технике безопасности;

2) инструкция по пожарной безопасности;

3) технологическая схема производства;

4) схема эвакуации производственного персонала при авариях;

5) перечень мер и средства оказания первой помощи при воздействии на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Предприятия обязаны создавать на предприятиях безопасные и безвредные условия труда: микроклимат в цехах (таблица 6.1), допустимый уровень шума, электро - пожаробезопасность, отсутствие вредных выбросов, безопасную работу технологического оборудования.

Таблица 6.1 – Оптимальные и допустимые нормы микроклимата

Параметры показателей

Температура, 0С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/сек

холодное время года

теплое время года

холодное время года

теплое время года

холодное время года

теплое время года

Оптимальный

17-19

20-22

40-60

40-60

0,2

0,3

Постоянный

15-21

27-30

40-60

40-60

0,2

0,3

Временный

13-23

27-31

75

75

0,4

0,4

Допустимый

13-23

27-31

75

75

0,4

0,4

Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной и коллективной защиты.

6.1.1  Состояние и анализ охраны труда в ЗМВиК «Коктебель».

В реконструируемом цеху каждое помещение в зависимости от категории взрыво- пожаробезопасности обеспечено определенным количеством средств пожаротушения, наличием оборудованной аварийной вентиляции, соответствующим решением конструктивных вопросов.

Территория предприятия и каждое помещение обеспечиваются необходимым количеством первых средств пожаротушения. На территории установлена звуковая сигнализация для подачи пожарной тревоги.

Пожарный инвентарь подбирается в зависимости от физико-химических пожароопасных свойств горючих веществ, их взаимодействием с огнеопасными веществами и площадей.

В реконструированном цехе мадеризации, выдержки и хранения виноматериалов установлены щиты с пожарным инвентарем следующей комплектации:

- багры - 2 шт.

- ведра пожарные - 2 шт.

- ломы - 2 шт.

- лопаты - 2 шт.

- огнетушители - 2 шт.

Помещение оборудовано механической приточно-вытяжной вентиляцией.

При работе в мадеризационном отделении соблюдаются следующие правила безопасности: обработку виноматериала теплом производят непрерывно-поточным методом с применением систем автоматизированного контроля и регулирования температуры. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не превышает:

-  45 0С – при температуре теплоносителя свыше 100 0С;

-  35 0С при температуре теплоносителя до 100 0С.

Теплообменные аппараты оборудованы редукционными и предохранительными кнопками и манометрами. Поверхности аппаратов, имеющие высокую температуру, термоизолированы. Трубопроводы для подвода и отвода теплоносителя к подогревателям и пастеризаторам термоизолированы.

Несмотря на принимаемые меры, на предприятии имеются случаи производственного травматизма (таблица 6.2)

Анализ производственного травматизма на предприятии проводится статистическим методом, основанном на изучении травматизма по отчетам, журналам регистраций и актам, и рассчитывается по следующим формулам:

Показатель травматизма:

К = Т * 1000 / Р,

где: Т – количество травм за отчетный период;

Р – среднесписочное количество работников за отчетный период.

Показатель тяжести травматизма:

Кт = Д / Т,

где ΣД – количество дней нетрудоспособности пострадавших.

Показатель нетрудоспособности

Кн = Д * 1000 / Р

Таблица 6.2- Анализ охраны труда в ЗМВиК «Коктебель» по годам

Показатели

Обозначения

2008

2009

Среднесписочное число рабочих, чел.

Р

600

580

Число несчастных случаев с потерей нетрудоспособности более 3-х дней

Т

1

-

Число рабочих дней, потерянных в связи с травматизмом

Д

65

-

Показатель частоты травматизма

Кч

1,64

-

Показатель тяжести травматизма

Кт

65

-

Показатель нетрудоспособности

Кн

106,6

-

Освоено средств на охрану труда, грн/чел

Зот

25,0

-

Материальные последствия несчастных случаев, грн

Пт

1060,0

-

Из таблицы 6.2 видно, что в 2008 г. произошел несчастный случай, повлекший за собой потерю трудоспособности на 65 рабочих дней и повлекший материальные выплаты на сумму 1060 грн. В этом же году администрацией хозяйства на охрану труда было потрачено 15250 грн (по 25 грн на работающего). Распределение травматизма по видам работ представлено в таблице 6.3

Таблица 6.3 - Распределение травматизма по видам работ

Виды производственной деятельности

Травматизм

Количество

%

Механизация

-

-

Растениеводство

-

-

Строительство

1

100

Промышленность

-

-

Итого

1

100

Данные таблицы демонстрируют, что несчастный случай зафиксирован в строительстве, промышленность работала без травматизма.

6.1.2 Мероприятия по улучшению условий труда

1. Провести обучение по безопасным методам труда со всеми рабочими, специалистами и руководителями.

2. Обеспечить средствами защиты и спецодеждой работников, занятых на работах с вредными условиями.

3. Составить распорядок рабочего дня с учетом устройства небольших перерывов для обогрева рабочих, работающих в помещениях с высокой влажностью и низкими температурами. Обеспечить бесперебойную работу сушилок для спецодежды.

4. Специалисту по охране труда усилить требовательность по повышению ответственности руководителей всех звеньев предприятия за состоянием охраны труда и техники безопасности на производственных участках.

5. Следить за регулярностью проведения медицинских осмотров.

6. Экономистам планового отдела регулярно проводить расчеты потерь из-за заболеваемости и травм на предприятии. Результаты доводить до руководителя предприятия.

6.1.3  Инструкция по охране труда при работе внутри аппаратов и

резервуаров.

Общие положения:

1. Работы внутри аппаратов и резервуаров характеризуются повышенной опасностью и требуют осуществления специальных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда.

2. Работы внутри аппаратов и резервуаров допускаются только по письменному разрешению (наряду-допуску) начальника цеха, где эти работы производятся, и выдаются лицу, ответственному за проведение означенных работ.

3. Работы внутри резервуаров проводятся в дневное время и при температуре в них, не превышающей 30 0С.

4. К работе внутри резервуаров допускаются лица не моложе 20-ти лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и проверку знаний на право работ в резервуаре (не реже 1 раза в год), а также целевой инструктаж по безопасному ведению работ и способам оказания первой помощи пострадавшим.

5. Работы внутри аппаратов должны проводиться бригадой, состоящей из двух и более человек (один работает, другой за ним наблюдает). Если в аппарате содержание токсичных веществ превышает предельно допустимые концентрации, наблюдавших должно быть двое.

Требование безопасности перед началом работы

Перед началом работы начальник цеха или технолог и бригадир, ответственный за работу внутри аппарата, должны обеспечить:

1. Полное освобождение аппарата от продукта;

2. Удаление через выпускные краны паров и газов;

3. Охлаждение аппарата до температуры не выше 30 0С;

4. Отключение аппарата от водных, паровых, продуктовых и других трубопроводов путем проверки закрытия вентилей, задвижек или кранов и установки на трубопроводах стандартных заглушек с указателями-хвостовиками;

5. Отключение от электросети оборудования, расположенного в аппарате и имеющего электропривод;

6. Вывешивание на запорной арматуре подводящих трубопроводов табличек с предупреждающей надписью «Не открывать! Работают люди!», а на пусковых устройствах – с надписью «Не включать! Работают люди!»

7. Открытие верхнего и нижнего люков для проветривания с последующей промывкой водой аппаратов, освобожденных от винопродуктов. При необходимости - промывку аппаратов водой;

8. Проведение лабораторного анализа воздушной среды внутри аппарата с отбором проб в верхней зоне на расстоянии не менее 1 м от верхнего люка и в нижней – на расстоянии не более 0,2 м от днища;

9. Проверить у рабочих наличие удостоверения на право работы и провести с ними целевой инструктаж на рабочем месте;

10. Проверить наличие и исправность СИЗ работающих, проверить наличие и исправность необходимого инвентаря и инструмента.

Требования безопасности во время работы.

1. При наличии в воздушной среде аппарата вредных веществ обязательно надеть противогаз или другие СИЗ органов дыхания.

2. Свободный конец страховочного каната выводится наружу черезлюк и крепится к надежным элементам конструкции.

3. Снаружи аппарата должен находится дублер, который обязан периодически голосом или подергиванием страховочного каната справляться о самочувствии рабочего, находящегося внутри. Дублер должен быть в таком же снаряжении, что и работающий внутри.

4. В случае не получения ответа от работающего или привозникновении каких-либо нарушений, наблюдающий должен принять немедленные меры по удалению работающего из аппарата.

При проведении работ внутри аппарата запрещается:

1. Отлучаться дублеру со своего рабочего места и прекращать наблюдение за работающим;

2. Пользоваться предохранительным поясом и страховочным канатом при отсутствии на нем маркировки или с просроченным сроком маркировки;

3. Снимать шлем-маску, особенно в момент, когда ощущается недостаток воздуха, разрешается снимать шлем-маску только вне резервуара.

Требования безопасности по окончанию работы.

После окончания работы внутри аппарата начальник цеха или технолог обязаны:

1. Лично проверить отсутствие внутри аппарата людей, а также инвентаря и инструмента;

2. Дать письменное разрешение на закрытие люков и снятие заглушек с коммуникаций аппарата;

3. Поместить СИЗ, предохранительные пояса и страховочные канаты на специальный щит или шкаф, находящиеся в легко доступном месте.

Каждый запасной комплект должен иметь шлемы-маски противогазов всех размеров и храниться в специальном шкафу с запломбированными дверцами.

Требования безопасности в опасных и аварийных ситуациях.

1. вытащить работающего из резервуара или аппарата;

2. при несчастном случае оказать пострадавшему первую медецинскую помощь.

3. сообщить начальнику цеха или технологу об аварийной остановке;

6.2 Охрана окружающей среды

Вопросы охраны природы нашли отражения в Конституции Украины и других законодательных актах. Законом запрещено вводить в эксплуатацию предприятия и другие объекты, если они не обеспечены соответствующими очистными сооружениями.

Охрана окружающей среды – совокупность мероприятий, обеспечивающая оптимальное функционирование физических, химических и биологических параметров природных и антропогенных систем, в которых протекает труд, быт и отдых людей.

Охрана атмосферы.

Винзавод ЗМВиК «Коктебель» является заводом первичного виноделия и осуществляет производство виноматериалов и виноградных вин.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются котельная и компрессорная винзавода, представленные в таблице 6.4.

Таблица 6.4 – Источники загрязнения атмосферного воздуха

п/п

Участок

Технологическое оборудование

Режим работы, ч/сут

Количество источников выбросов

Вредные вещества

1

Котельная

Котел ДКВР-4/13

8

2

СО, SO2 , NО2

2

Компрес-

сорная

Автоматическая аммиачно-охладительная установка АУ-200

24

2

NН3

В котельной установлен 1 котел, который работает на природном газе для технологических целей по заказу в режиме максимальной нагрузки. Максимальный расход топлива – 446 м3, годовой расход составляет 700 тыс. м3/год. Дымопоглотитель марки ВД-6 с вентилятором ВДН-9, продуктивность 9500 м3/год. Коэффициент избытка воздуха составляет 1,25.

Аммиачная компрессорная на предприятии служит для снабжения хладагентом емкостей для отстаивания и брожения сусла. Загрязняющим компонентом здесь является аммиак. Утечка аммиака из системы охлаждения может возникнуть в случае недостаточно плотного соединения трубопроводов, либо при наличии отверстий в кожухах компрессоров. Технологическая утечка аммиака в компрессорной предприятия отсутствует.

Произведем расчет класса опасности предприятия (КОП) по формуле [6.5] .

n άi КОП = Σ* (Μi / ΠДKi) (6.5)

i

где Μi – масса выбросов загрязняющих веществ, т/год;

ΠДKi - среднесуточная ПДК вещества, мг/м3;

n – количество загрязняющих веществ;

άi – безразмерная величина (константа, табл. 6.5).

Таблица 6.5 - Сравнение классов опасности веществ

Константа

Класс опасности вещества

1

2

3

4

άi

1,7

1,3

1,0

0,9

Значение КОП рассчитывается при условии, что Μi / ΠДKi > 1, если

Μi / ΠДKi < 1 значение КОП не рассчитывается, а приравнивается к нулю.

КОПNO2 = (1,20/0,04)1,3 = 98,3; КОПNН3 = (0,1/0,04)0,9 = 2,28.

По величине КОП предприятия разделяются на 4 класса опасности. Предельные условия для классификации предприятий по категориям опасности представлены в таблице 6.6.

Таблица 6.6 - Условия классификации предприятий по категориям опасности

Категория опасности предприятия

Значение КОП

I

КОП > 106

II

106 > КОП > 104

III

104 > КОП > 103

IV

КОП < 103

Определение категории опасности винзавода приведено в таблице 6.7.

Таблица 6.7 - Определение категории опасности

№ п/п

Загрязняющее вещество

ПДК среднесуточная, мг/дм3

Класс опасности вещества

Масса выбросов, т/год

КОП

Категория опасности предприя-тия

1.

Диоксид азота

0,04

2

1,20

98,3

IV

2.

Аммиак

0,04

4

0,1

2,28

IV

Выброс загрязняющих веществ в атмосферу в соответствии с действующим положением на момент достижения предельно допустимых выбросов (ПДВ) винзавода приведены в таблице 6.8.

Таблица 6.8 - Выброс загрязняющих веществ в атмосферу на винзаводе

№ п/п

Участок

Выброс загрязняющих веществ

Действующее

положение

ПДК

г/сек

т/год

г/сек

т/год

Диоксид азота

1

Котельная

0,240

1,20

0,418

2,09

Аммиак

2

Компрессорная

0,085

0,1

0,085

0,1

 

ВСЕГО

0,325

1,30

0,503

2,19

Способами защиты атмосферы от выброса загрязняющих веществ являются:

-  использование по возможности экологически чистого вида топлива - природного газа;

-  создание эффекта рассеяния газов, образующихся при сгорании топлива, и газов, выделяющихся при технологическом процессе.

Данным проектом совершенствует технологию не приводящую к изменениям категории опасности предприятия, а также к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу свыше ПДК.

Охрана сточных вод.

Сточные воды производственных предприятий содержат загрязняющие вещества органического происхождения. На 1 дал готового вина приходится около 9 дал загрязненных сточных вод и только 0,3 дал из них – хозяйственно-бытовые.

Сточные воды заводов первичного виноделия представляют собой многокомпонентные гетерогенные системы. Показатели состава сточных вод представлены в таблице 6.9.

Таблица 6.9 – Показатели химического состава сточных вод

№ п/п

Показатель

Единицы измерения

Значение

1

2

3

4

1

рН

 

4,5 – 7,5

2

ХПК бихроматн.

Мг О2/дм3

380 – 6400

3

БПК5

мг О2/дм3

300 – 4300

4

Массовая концентрация взвешенных веществ

мг/дм3

800 – 10000

5

остатка - сухого

мг/дм3

600 – 10000

6

- прокаленного

мг/дм3

150 – 1500

7

винной кислоты

мг/дм3

40 – 420

8

летучих кислот

мг/дм3

6 – 110

9

фенольных веществ

мг/дм3

5 – 70

10

сахаров

мг/дм3

20 – 1300

11

белков

мг/дм3

5 – 22

12

сульфатов

мг/дм3

40 – 250

13

хлоридов

мг/дм3

10 – 250

14

азота - общего

- аммонийного

мг/дм3

3,5 – 26,0

мг/дм3

1,0 – 23,0

15

фосфора общего

мг/дм3

0,7 – 3,5

Сточные воды, спускаемые в централизованную канализацию, должны соответствовать следующим требованиям:

- температура – не более 30ºС;

- рН – 6,5 – 8,5;

- БПК полная – 500 – 800 мг/дм3;

- жировые примеси – не допускаются;

- взвеси – не более 10 г/дм3.

На винзаводе сточные воды подвергаются предварительной очистке на очистных сооружениях хозяйства, с последующим накоплением в прудах-накопителях.

Переработка и утилизация отходов производства.

Отходы производственно-хозяйственной деятельности винзавода размещаются до сдачи на утилизацию или переработку в специально отведенных местах хозяйства.

При решении вопроса о способах утилизации дрожжевых и клеевых осадков их освобождают от остатков вина путем фильтрации на тканевых или диатомитовых фильтрах.

Перечень отходов, образующихся на винзаводе и их характеристика, представлены в таблице 6.10.

Таблица 6.10 - Характеристика отходов, образующихся на винзаводе

№ п/п

Наименование

отхода

Код

отхода

Класс

опасности

Физико-химическая

характеристика

1

Гребни

1590.2.9.

4

Пожароопасные, теплотворная способность

2760 ккал/кг

2

Выжимки

виноградные

1590.2.9.01

4

Органические, пожаро - и взрывобезопасные

3

Осадки

дрожжевые

1590.2.9.15

4

Органические, пожаро - и взрывобезопасные

При решении вопроса о способах утилизации дрожжевых осадков их освобождают от остатков вина путем фильтрации на намывном фильтре.