Статьи по ОТ и ТБ

Перед началом мелиоративных работ водитель каждой машины должен изучить место, характер и виды выполняемых работ, составить план их выполнения. Если технологией предусмотрена групповая работа машин, то надо разработать очередность действия и следить, чтобы в зоне действия каждой машины не было других машин. Между машинистами-водителями должна быть отработана система сигнализации.

Кроме общих правил безопасности механизированных работ, необходимо соблюдать также специальные правила для мелиоративных работ.

Подготовительные работы. При подготовке участка к работе кустореза необходимо убрать деревья и пни, диаметр которых по линии среза больше 15 см, а также большие камни. Не разрешается работать кусторезом на пересеченной местности (в оврагах, балках), на неосушенных площадях. Поперечный уклон машины не должен превышать 12°. При срезании деревьев обслуживающий персонал не должен подходить к машине ближе чем на 20 м. Запрещается валить лес и срезать кустарники при тумане, сильном ветре, в темное время суток.

Во время работы корчевателем не разрешается поворачивать машину с заглубленным и нагруженным отвалом. Запрещается корчевать деревья, наклоненные в сторону машины; въезжать на гору при продольном уклоне 35° и спускаться при наклоне более 20°, работать на косогорах с поперечным уклоном 30°.

Первичная обработка почвы. Нельзя работать с прицепными фрезерными агрегатами на косогорах с поперечным уклоном свыше 12°. Нельзя опускать барабан в рабочее положение и поднимать его во время движения трактора.

Интервал между агрегатами, движущимися один за другим, должен быть не менее 15...20 метров. Посторонние лица не допускаются к работающему агрегату ближе, чем на 30 м, к фрезе — на расстояние менее 25 м от барабана.